Вместе с библиотекой в космос

Есть среди памятных дат события, имеющие непреходящее значение. Одно из них - 12 апреля 1961 г- первый полет в космос человека! Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Наша страна по праву считается родиной первых космических стартов. 4 октября 1957 г. все человечество стало свидетелем первого в мире полета в космос советского искусственного спутника Земли, а затем 12 апреля 1961 впервые в истории человечества начался полет человека в космос, затем выход человека в открытый космос.Давняя мечта человека о полете в космос превращалась в реальность.

Годы идут... Полеты в космос стали привычным делом. Но тема космоса и его освоения до сих пор востребована и вызывает интерес у детей и подростков. Библиотека №2 ко Дню космонавтики провела по просьбе учебных заведений ряд мероприятий о космосе, это: квест-урок «На пыльных дорожках далеких планет», устные журналы «Покорение космических высот» и «Мы дети Галактики», познавательный час «По просторам вселенной», игровая программа «Путь к звездам», заседание видео клуба «Про звезды и ракеты, книги и космонавтов».

Ребята познакомились с историей освоения космоса, особое внимание было уделено первому космонавту Юрию Гагарину, участвовали в викторине, проверив свои знания о космосе.

Воспитанники детского сада№10 совершили виртуальное путешествие в космос, где им предстояло преодолеть ряд препятствий, попробовать пообщаться с инопланетянами и другие.

Все мероприятия сопровождались книжными выставками о космосе, на которых были представлены не только книги, но и журналы. Огромный интерес и познавательную ценность для ребят имели материалы о космосе из современного журнала «Geo»: яркие, красочные и привлекательные.

Мероприятия были разные по содержания и по форме, для разных категорий читателей (для детских садов №10, 26, учащихся младших и старших классов СОШ №5 и 10), но всех их объединяло одно – неиссякаемый интерес к космосу, гордость за нашу страну, за наших людей.