"Поэзия - музыка слов"

21 марта - Всемирный день поэзии. Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования замечательного, романтического Дня поэзии. Ведь март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд.

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Стихи бывают разные
Хорошие, простые.
Стихи бывают грустные,
Бывают и смешные.

А бывают стихи, которые знают все. Самым любимым стихотворениям и самым любимым писателям был посвящен библиотечный урок «Поэзия – музыка слов», который провела библиотека №2 для учащихся средней школы №10.

В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством А. Барто, К. Чуковского. С. Маршака. Ребята узнали, что их любимые поэты писали не только стихи, но и сочиняли загадки. Школьники с удовольствием отгадали загадки Чуковского, а разгадать загадки С. Маршака мало кто смог.

Детям очень понравились конкурсы «Отгадай произведение по картинке» и «Доскажи строчку», в которых все дружно участвовали.

Многие ребята смогли наизусть рассказать стихотворения А. Барто из сборника «Игрушки».

В заключении мероприятия ребятам была предложено ознакомиться с изданиями книжной выставки «Любимые стихи любимых писателей».