"Ваше величество женщина"

С первыми весенними цветами, под звуки капели и крик журавлей приходит к нам прекрасный, весенний праздник - Международный женский день 8 Марта, день - когда каждая женщина становится центром внимания. К такому замечательному и светлому празднику в библиотеке №2 была оформлена книжная выставка «Ваше величество женщина». Она состоит из нескольких разделов.

I раздел: «Женщина – источник вдохновенья» посвящен женщине вообще и любви к женщине. Поэты и писатели, философы и мистики, художники и композиторы разных эпох обращались к этой вечной теме, пытаясь средствами своего жанра выразить очарование, гармонию, драматизм любви, постичь ее тайну. Во имя любви к женщине создавались и создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения. На выставке вы можете познакомиться с такими шедеврами: книгами «Антология Любви», «5000 строк о любви», полотнами известных художников И. Крамского. К. Брюллова, Ф. Рокотова и другими.

Героини раздела «Женский силуэт на фоне истории»- это женщины, которые оставили заметный след в истории. Для этого они использовали свои лучшие качества - ум, энергию, силу воли, талант и, конечно же, женское обаяние. Об этих выдающихся женщинах рассказывается в книгах «Великие женщины России», «Домашняя жизнь русских цариц» и других.

Мать! Все самые дорогие святыни в истории человечества названы именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. Поэтому следующий раздел выставки посвящен матерям, он называется «Я буду вечно прославлять, ту женщину, чье имя мать». Образ женщины-матери в русской литературе всегда был эталоном женских достоинств, одно из самых глубоких и гармоничных созданий, мать - хранительница очага, верная жена, защитница собственных детей, проявляющая участие и сочувствие к обездоленным и обиженным, добрая, понимающая и женственная...Такую мать мы можем увидеть в сборниках произведений «Мать», «Слово о матери» и т.д.

Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с произведениями, представленными на выставке «Ваше величество женщина».

Поздравляем всех женщин с наступающим праздником 8 марта!