Сотрудники библиотеки прошли обучение по работе с волонтерами

Добровольчество, взаимопомощь являются неотъемлемой частью любого общества. Кто-то скажет, что в наш век меркантилизма "за спасибо" никто ничего не сделает. Но стоит оглядеться вокруг, мы увидим множество людей, которые готовы поделиться своими знаниями, опытом, физическим и интеллектуальным трудом, да просто финансами для общего благого дела просто так, из осознания того что "так надо", не ища личной выгоды.

В основном, волонтёрство носит стихийных характер - пришёл, помог, ушел - что, зачастую, не дает реализовать весь потенциал командной работы тех, кто хочет сделать наш мир лучше. Совершенно другое - волонтёрство организованное, системное. Выстраивая чёткую структуру работы, прорабатывая методики взаимодействия как внутри волонтёрской команды, так и её взаимодействия с обществом, возможно сделать данную деятельность гораздо более эффективной и, что немаловажной, интересной для всех. Также, именно организованный, расписанный проект позволит привлечь меценатскую и грантовую поддержку.

Именно организации данной деятельности и был посвящен семинар, прошедший 26-27 апреля в Камчатском учебно-методическом центре работников культуры. В семинаре прияли участие 6 сотрудников Центральной городской библиотеки.

Во время мероприятия ведущая курса, начальник отдела молодёжной политики и социальной работы КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Бурова рассказала о способах привлечения добровольцев, их мотивации, методическом и правовом обеспечении волонтёрской деятельности. По итогу занятий участники подготовили кейсы проектов, направленных на решение острых социальных проблем. Командой библиотеки был подготовлен черновик проекта "#КнигаРядом", направленный на повышение доступности библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также преклонного возраста. Ольга Евгеньевна отметила важность и реализуемость идеи библиотеки и пожелала, после доработки, воплотить эту идею в жизнь.