Драматический светило в русской литературе

За чаепитием и дружеской беседой, члены клуба говорили о судьбе и литературном наследии драматурга Александра Николаевича Островского. Александр Островский – выдающаяся личность, без которой трудно представить современный русский театр. Он был основоположником великого пути русской драматургии, дав толчок к развитию и реализации творческого потенциала последователей. Но никогда, ни до, ни после Островского, никто из наших великих писателей не был столь тесно связан с театром, не думал о драме как о литературе для сцены. На пьесу он смотрел как на составную часть драматического искусства. Это было единство литературного текста и его пластического воплощения на театральной сцене.

В автобиографических заметках, написанных в 1884 году, Островский говорит о себе: «Моя задача – служить русскому драматическому искусству. Другие искусства имеют школы, академии, высокое покровительство, меценатов, для драматического искусства покровительственным учреждением должен бы быть императорский театр, но он своего назначения давно не исполняет, и у русского драматического искусства один только я. Я – всё, и академия, и меценат, и защита.»

В девятнадцатом веке театр занимал в русской жизни гораздо большее место, чем в двадцатом. Театр был одной из культурных привычек образованных людей.

Профессиональный театр существовал в России с восемнадцатого века. Островский сумел соединить два важнейших вида искусства – театр и литературу. Он стал создателем национального репертуара. Всю первую половину века, театр жил преимущественно переводами и переделками. Большая литература дала русской сцене лишь «Недоросля» Фонвизина, да две пьесы «Ревизор» и «Женитьба» Гоголя, а по цензурным причинам не играли «Горе от ума» Грибоедова и «Маскарад» Лермонтова. Островский на протяжении всей своей почти сорокалетней жизни в искусстве строил свой театр как целостное художественное единство, отразившее русскую жизнь от мифологических времен до событий самых современных.

На заседании клуба, в исполнении Анны Ряховской и Валерии Ламзо, прозвучали отрывки из произведений писателя.

________________________________________________________________________________

Вы также можете посетить страничку Молодёжного театра-студии «Паллада».

Объявление:

Объявляется дополнительный набор в труппу Молодёжного театра-студии «Паллада».

Запись на собеседование по тел.: 8 (914) 026 6815.