Пасхальные радости

Праздник Пасхи или Светлое Христово Воскресенье — это важный праздник для всех христиан. Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире.

Пасху празднуют всегда в воскресенье. И название этого дня недели в русском языке напоминает нам о том, что именно в воскресенье воскрес Иисус Христос.

На Пасху в России красят яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. На Пасху пекут вкусные куличи и пасхи. А потом их относят вместе с крашенными яйцами в церковь и угощают ими друг друга.

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе".

Праздничный обед в кругу семьи – эти обычаи очень давние, они сохранились не только в России, но и во многих других странах.

В Центральной городской библиотеке подготовлена книжная выставка посвященная этому светлому празднику весны.

На выставке представлены работы нашей читательницы по технике

«Объёмной живописи» - Чаплинской Натальи Владимировны.