Что мы знаем о хлебе

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. На вопрос журналиста: «Что вы считаете самым великим открытием человечества?» - Альберт Эйнштейн ответил коротко: «Хлеб», а учащиеся СОШ №10 много открытий сделали для себя во время цикла мероприятий о хлебе, которые провела библиотека №2.

Во время познавательного часа «Что мы знаем о хлебе» ученики 2 «а» класса познакомились с историей возникновения хлеба, процессом изготовления хлебных изделий. Узнали, из чего пекут хлеб и почему издавна все хлебные растения считались священными на Руси.

Учащиеся первых классов в течение игровой программы «Хлеб - всему голова» уяснили, почему к хлебу надо относиться с особенным почтением, сколько людей участвует в приготовлении хлеба.

Тяжелым для первоклассников показался конкурс «Калейдоскоп профессий», когда надо было назвать профессии людей, участвующих в изготовлении хлеба.

Особым почётом и уважением пользовались пекари во всем мире. Детям было предложено почувствовать себя тоже пекарем в предложенном веселом конкурсе - сделать колбаску из «теста», где были выявлены самые расторопные юные «пекари».

В завершении мероприятий школьникам были предложены мультипликационный фильм «Пирожок» и книжная выставка «Праздник хлеба».