"Нет земли краше, чем Родина наша"

9 и 16 июня библиотека №2 провела для детей пришкольных лагерей СОШ №5 и СОШ №10 виртуальное путешествие «Нет земли краше, чем Родина наша», посвященное Дню России.

День России или же День Независимости России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1994 года первым президентом России Б. Н. Ельциным была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня 12 июня стали называть Днем Независимости. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности. Тогда же были приняты основные символы государства.

Об истории появления праздника День России, об основных символах нашего государства работники библиотеки №2 рассказали ребятам из пришкольных лагерей. А началось мероприятие с прослушивания Гимна Российской Федерации.

Россия – самая большая страна во всем мире. В ней находится более 1100 городов, в которых, согласно последней переписи населения, проживает около 105,3 млн. человек. Существует рейтинг самых красивых городов России, с которым познакомились дети.

Школьники с удивлением узнали, сто самым красивым городом является Санкт-Петербург, а Москва находится на втором месте. Затем совершили виртуальное путешествие в Казань, Новосибирск, Сочи и другие города нашей необъятной Родины.

Участники встреч проявили живой интерес к предложенной теме. Многое из того, о чем говорилось в беседе, они запомнили и с видимым удовольствием продемонстрировали свои знания во время викторины.

Данное мероприятие сопровождалось красочной презентацией и тематической полкой.Всего виртуальное путешествие совершило 57 человек.