В них русский дух, в них Русью пахнет

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья.

Когда стихи его читал.

«У лукоморья дуб зелёный»

Я с упоеньем повторял. (Нателла Якимова)

Традиционно в первую неделю лета библиотека №2 проводит интересные мероприятия для детей пришкольных лагерей к Пушкинскому дню в России.

5 июня в пришкольном лагере СОШ №5 прошла игровая программа «Сказка ложь, да в ней намек», посвященная сказкам любимого писателя.

А 8 июня дети пришкольного лагеря СОШ №10 участвовали в игре-путешествии по творчеству А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках..»

Ребята приняли активное участие в данных мероприятиях: вспоминали произведения автора, окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), вспоминали героев лукоморья («У лукоморья дуб зеленый»)и все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина, узнавали сказку по подсказке, отдохнули на веселой физкультминутке «По кочкам».

Детям были предложены конкурсы: «Наливное яблочко», Чёрный ящик», конкурс чтецов и другие. Было очень весело и познавательно. Все школьники очень активно участвовали в мероприятиях и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Данные мероприятия сопровождались книжными выставками и красочными презентациями.