О войне, на которой мы не были

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В преддверии праздника библиотека №2 провела цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. Для учащихся СОШ №5 и 10 и детского дома №2 были проведены: уроки мужества «Помните! Через века, через года…», «Пусть помнит мир спасенный»; патриотические часы «Они тоже воевали», «Маленькие герои большой войны».

Во время мероприятий дети вспоминали своих родственников, принимавших участие в этой страшной войне, слушали рассказ о пионерах- героях, отдавших свою жизнь за Родину.

Учащиеся младших классов узнали, как животные помогали людям во время Великой Отечественной войны. Не многие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны ВОВ остались живы только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни.

В ходе встреч было подчеркнуто, что мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой.

Мир это лучшее слово на свете,

Взрослые к миру стремятся и дети,

Птицы, деревья, цветы на планете.

Мир – это главное слово на свете.

Все мероприятия библиотеки №2 сопровождались просмотром видеофильмов, книжных выставок, показом презентаций. Данные мероприятия посетило 192 человека.

.