"Мир заповедной природы"

21 апреля библиотека №2 провела для детей первого класса СОШ №10 экопутешествие «Мир заповедной природы», посвященное Международному дню земли и Году экологии в России. Целями этого занятия были: формирование экологических знаний учащихся и привитие любви к родному краю.

Во время мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по заповедникам Камчатки. Дети узнали, что в Командорском заповеднике обитает очень много морских птиц, так много, что даже некоторые острова Алеутского архипелага получили названия от наиболее массовых видов птиц: кайров и топориков.

Затем школьники познакомились с историей создания Кроноцкого государственного биосферного и Корякского государственного природного заповедников, узнали какие животные обитают в этих заповедных зонах. Потом дети высказали свое мнение, для чего создаются заповедники, заказники и природные парки.

В ходе беседы ребята узнали, что в 1963 году Международный союз охраны природы, обеспокоенный состоянием природы, составил списки исчезающих животных и растений и издал Международную Красную книгу, позже издались Красная книга РСФСР и Камчатки.

Затем школьникам была предложена игровая программа, которая включала в себя загадки о животных, конкурсы.«Литературный конкурс» заставил первоклассников вспомнить произведения о животных. Конечно, первыми были названы сказки: «Колобок, «Теремок», «Маша и медведь».

В заключении программы была проведена викторина на закрепление материала «Заповедный лес».

Мероприятие оказалось очень познавательным, сопровождалось красочной презентацией и книжной выставкой. Присутствовало на мероприятии 18 человек.