Чудесная страна Библиотека

Чудесная страна Библиотека
Тип статьи:
Авторская

Всероссийский День библиотек – это профессиональный праздник библиотечных работников и всех российских читателей. Каждый год 27 мая в библиотеках страны проходят торжественные мероприятия, книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями, критиками и литературоведами. День библиотекаря отмечается и на правительственном уровне: лучшие работники награждаются почетными грамотами и ценными подарками.
Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё, то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

В преддверии праздника хочется рассказать о нашей любимой библиотеке.

Удивительное сочетание: большой, очень даже большой библиотеки – и вполне обозримой «маленькой». Тут известная аналогия – образная – с усадебной домовой церковью. Она никак не может сравниться с собором, но и её история может оказаться подчас непростой, самобытной, созданной талантливыми незаурядными людьми.

В октябре 1973 года библиотека №9 формировалась в крохотной комнате общежития объединения«Продтовары», а в 1977 году ей предоставили помещение в открывшемся тогда культурно – бытовом комплексе нового перспективного микрорайона «Зазеркальный». Удобное расположение, хорошо поставленное библиотечное обслуживание, профессионализм её работников, активная связь с общественными организациями по праву поставили библиотеку востребованной.

Любовь и преданность своему делу всегда отличала как ране, так и ныне работающих в ней сотрудников.

Сегодня, как и все 45 лет читателей встречает бессменная заведующая библиотекой Нина Васильевна Стрелкова. Благодаря её особому душевному складу и освящается библиотека, создаётся та особая атмосфера, которая привлекает в неё людей.

Читатели, а их более двух с половиной тысяч, независимо от возраста искренне любят свою библиотеку и их хозяек. Недаром среди них есть настоящие «старейшины», те, кто является читателем со дня основания библиотеки. Сейчас читателями становятся уже их дети, и даже внуки.

Для части читателей – ветеранов, пенсионеров и детей – инвалидов микрорайона библиотекари давно стали родными и близкими людьми, потому что для работников библиотеки помогать тем, кому трудно, не просто слова, а чувства, вправленные в дело. Ведь к каждому празднику, да и без торжественных дат сотрудники библиотеки таким нуждающимся людям сами носят литературу и подарки, ведётся активная работа с депутатом микрорайона Алексеем Кроновым.

И вполне закономерно, что так много проводится совместно подготовленных вечеров и праздничных встреч,книжных выставок, встреч с интересными людьми, где окрыляется душа.

Открывая себя тысячам душ, библиотека как бы напоминает людям об их изначальном сообществе. И в этом состоит счастье работать в библиотеке и любить её. Поэтому счастливы те читатели, для кого библиотека №9 – их родная библиотека. А новым читателям здесь всегда рады.

И таких библиотек в городе немало. В них всегда рады своему читателю, подберут нужную информацию, профессионалы помогут, посоветуют и поддержат мудрым советом. С наступающим Общероссийским Днём библиотек – нашим профессиональным праздником дорогие коллеги! Вдохновения, благополучия, больше улыбок и радости!

1 комментарий

Молодцы, 9-й! Ваша библиотека всегда была и есть настоящей аптекой для души!