Люблю берёзку русскую

Какие государственные символы России вы знаете? (Флаг, герб, гимн). А есть ещё один символ России. Его вы узнаете, разгадав загадку.

По всем странам славится

Стройная красавица:

Белые одежки, золото – сережки,

С расплетенною косой,

Улыбается росой.

– Надеюсь, вы уже догадались, о каком дереве идет речь?

Это еще один символ России – русские березки. Этот символ выбрал сам народ.

– Почему, как вы думаете?

Береза с незапамятных времен почитаема и любима на Руси. Это дерево считают символом России. И действительно, где бы русский человек ни был, он всегда вспоминает свою Родину, белоствольные березки. Вот об этом замечательном дереве мы и поговорим сегодня. Я предлагаю разобраться, за что же русский народ любит и чтит это дерево. Мы вас приглашаем в гости к берёзке.

Такими словами началась наша встреча 13 октября в МАДОУ №50 с ребятами группы «Теремок».

Творческий десант клуба "Палитра" и книжная выставка стихов,рассказов,сказок,репродукций русских художников назывались «Люблю берёзку русскую».

Малыши подготовили стихи и песенки о берёзе. Мы рассказали о приметах, связанных с берёзкой,о целебных качествах этой красавицы, о том, какая она помощница для человека. На нашей разминке аудио - угадайке ребята узнавали голоса птиц и лесных зверей. В заключение мероприятия с помощью родителей и воспитателей дети проявили свои творческие способности на занятии клуба «Палитра». Композиции получились очень разные и интересные.

Использовался различный природный материал, в том числе и берёзовый: кора, ветки, листья, собранный ребятами по заданию на дом.

Самые необычные работы выставлялись в библиотеке, где в течение недели каждый желающий смог увидеть всю осеннюю палитру ярких красок и полёт детской фантазии.

Большое спасибо ;)
Здорово! Как всегда, качественное, с душой, мероприятие! Детки действительно молодцы!
Спасибо коллеги за положительную оценку нашего труда и поддержку ;)
Очаровательно и мастерски!