Берегите наш язык – это клад

Берегите наш язык – это клад
Тип статьи:
Авторская

24 мая 2018 года в ИБЦ ДиЮ прошёл обзор у книжной выставки "Берегите наш язык – это клад" для 31 ученика из 1 «Б» класса СШ № 43. Библиотекарь рассказала школьникам о том, что ежегодно 24 мая отмечают в славянских странах праздник «День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Святой Кирилл и брат Мефодий

Создали письменность славян.

Кириллицей зовут в народе,

Родной язык у многих стран.

И это – чудо! Посмотри ка:

Всегда доступная для нас

Опорой в жизни стала Книга,

В беде поможет, не предаст.

Писали в старину руками,

И в Книге воплотив мечты,

Хранили за семью замками

Вдали от грешной суеты.

И наряжали, как невесту,

И украшали серебром.

Порой был мастер неизвестным,

Но помнили его добром.

Листая бережно страницы

Вдруг ощущаешь связь времен,

Яснее представляешь лица

Уже знакомых нам имён.

Сейчас печатная машина

Нам дарит миллионы книг.

Для всех знакомая картина,

К которой с детства ты привык.

Мы видим жизнь с телеэкрана.

Компьютер, радио нас ждут.

Но с Книгой расставаться рано,

Ведь рукопись – бесценный труд!

Ребят очень заинтересовала выставка, особенно информация о том, как появилось письмо и на каких материалах писали наши далёкие предки. В Египте – на папирусе, в древнем Междуречье- на глиняных табличках. В индии – на пальмовых листьях, в Китае – на шёлке. В России – на берестяных грамотах. И только когда в Китае изобрели бумагу – стали писать и рисовать на бумаге.

Библиотекарь заострила особое внимание на источниках письма в Древней Руси. Уникальность берестяных грамот состоит в том, что их больше нет нигде в мире. Выделывание бересты для письма было очень долгим и трудным процессом. Поэтому наши древние предки придумали дощечки с бортиками, выемка в которых заливалась воском, а писали наши предки острой железной палочкой. Она называлась «писало». Всего было обнаружено около тысячи древних берестяных грамот, некоторые были написаны в 11 веке.

Школьники проявили живой интерес к теме. Так как во время беседы у выставки они узнали много нового и интересного о появлении кириллицы, о святых братьях Кирилле и Мефодии.