В книжном царстве, в мудром государстве

В книжном царстве, в мудром государстве
Тип статьи:
Авторская

23 мая 2018 года в ИБЦ ДиЮ прошёл обзор у книжной выставки для 31 ученика из 2 «А» класса СШ № 33.

Библиотекарь познакомила ребят с книгами и периодическими изданиями, представленными на выставке «В книжном царстве, в мудром государстве».

Это – дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

Здесь порядок, как в аптеке.

Полки выстроились в ряд.

Возле них – библиотекарь,

Он всегда нас видеть рад.

И девчонкам, и мальчишкам

Тут же он помочь готов,

Принесет любую книжку

Сразу же, без лишних слов.

Вот, допустим, про жирафа

Ты захочешь все узнать.

И про то, как жили графы,

Хорошо бы почитать.

Про вулканы, горы, реки

И глубокие моря.

Приходи в библиотеку –

Время проведёшь не зря.

Книжкин дом уютом встретит,

Лампу над столом зажжет.

Здесь за знаниями дети

Отправляются в поход.

Про Египет, фараонов,

Про индейцев и вигвам,

Как растет бамбук зеленый –

Все расскажут книги нам.

Здесь, смотри, чертеж ракеты.

Вот затылок у Луны.

И далекие планеты,

Как на блюдечке, видны.

Каталог и картотека

Книжкин адрес нам дадут.

Если б не библиотекарь,

Мы бы заблудились тут.

В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Раскрывать любые тайны

Помогает быстро нам!

Также библиотекарь рассказала ребятам о предстоящем празднике всех Российских библиотек и библиотекарей. И поздравила пришедших ребят с наступающим праздником книги и чтения.

Библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги, периодику, памятники письменности для общественного пользования, а также помещение для хранения и выдачи читателям таких изданий. Значение библиотек в истории мировой культуры огромно. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «книгохранительные палаты», «храмы литературы» -так называли библиотеки в разные времена и в разных странах.

Из проведённого обзора ребята узнали о том, почему 27 мая стал официальным днём празднования этого праздника, об истории возникновения профессии библиотекарь, о профессии библиотекаря в современном мире. Ребята с интересом рассматривали выставку и нашли для себя очень много полезной информации: о том, как переводится слово библиотека, о самой первой библиотеке в мире, о библиотеках средних веков, о самых необычных библиотеках в мире, а также о первой появившейся библиотеке в России.