Мудрые книгохранители

Мудрые книгохранители
Тип статьи:
Авторская

29 мая для состоялся познавательный час к Общероссийскому Дню библиотек в рамках работы по программе «К добру через книгу» для КГКОУ «Петропавловск-Камчатская школа № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» «Мудрые книгохранители». На мероприятии присасывало 12 воспитанников.

Библиотекарь рассказала ребятам о предстоящем празднике всех Российских библиотек и библиотекарей. А также поздравила юных читателей с наступающим праздником книги и чтения. Из проведённого обзора ребята узнали о том, почему 27 мая стал официальным днём празднования этого праздника, об истории возникновения профессии библиотекарь, о профессии библиотекаря в современном мире.

Во время мероприятия ребята поиграли в познавательную игру о библиотеках и библиотекарях «Верю – не верю», отгадывали загадки о книгах, поиграли в игру «Что бывает в библиотеке», вспомнили пословицы о книгах и прослушали стихотворение о правилах поведения в библиотеке, на которое нужно было дать утвердительный или отрицательный ответ.

Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.
Но в стране большой библиотеки
Правила особенные есть:
Знать их обязательно вам нужно,
Этих правил, я скажу вам, шесть.
Как войдёшь в страну Библиотеку,
Поздороваться со всеми не забудь.
И веди себя достойно и спокойно,
Вежливым и тихим, друг мой, будь.
Ясно, чётко, кратко, быстро
Автора и книгу назови.
И когда получишь то, что нужно,
Вежливо “спасибо” ты скажи.
Возвращай полученную книгу
Обязательно в указанный в ней срок,
Чтобы эту книгу без проблемы
Прочитать другой ребёнок смог.
Если эти правила, ребята,
Будете вы строго выполнять,
То тогда страна Библиотека
Будет рада вас всегда принять!

Мероприятие сопровождалось познавательной мультимедийной презентацией. К мероприятию была оформлена разовая книжная выставка «Властелин книг!».