Сказочное путешествие в библиотеку будущего

Сказочное путешествие в библиотеку будущего
Тип статьи:
Авторская

21, 22, 23 и 24 мая в ИБЦ ДиЮ им. Г. Г. Поротова прошёл цикл театрализованных представлений «Сказочное путешествие в библиотеку будущего». Мероприятие посетили 143 ученика из1 «Б» класса СШ № 11 и1 «А», 1 «Б2», 1 «В» класса СШ № 33.

Ребятам рассказали о праздниках,имеющих непосредственное отношение к работе библиотек и их сотрудников. Ежегодно 24 мая в России проводиться «День славянской письменности и культуры», а 27 мая проходит Всероссийский день библиотек, также в октябре отмечают Международный день школьных библиотек.

Школьники отправились в межгалактическое виртуальное путешествие в поисках самой главной, волшебной и нужной планеты. Ребята посетили несколько планет «Волшебная», «Незнайкина», «Спортик». На каждой остановке школьников ждали игры «Спортик» и «Дивный сад», загадки-обманки, ребусы, конкурсы «Угадай предмет» и «Весёлый счёт».

Отважные покорители Вселенной знаний прошли все испытания и, наконец, открыли для себя самую чудесную Планету Книг, на которой расположена межгалактическая библиотека будущего, на которой все библиотекари имеют статус Королевы. Но попасть на чудо-планету было не так просто - Королева Галактики попросила разгадать пароли. Ведь книги являются одним из важных достижений любой цивилизации. В них можно найти любую информацию. Здесь возможны любые чудеса!

Вам вспомнится не раз волшебная планета,

Где с лучиками глаз встречаются рассветы,

Где солнечные сны, где звездные тропинки,

Где в песенках слышны смешинки и грустинки.

Здесь верят волшебству, здесь дружат с чудесами,

Все сказки наяву приходят в гости сами.

Вместе с библиотекарем ребята угадывали сказки по отрывку, а также поиграли в игру «Читатель-мечтатель».

Планета эта не обозначена ни на одном атласе, ни на карте, сколько бы вы не крутили пестрый глобус, вы не сможете найти эту планету, но о ней все знают, кого не спроси. Здесь Вас всегда ждут чудеса, приключения и добрые книги. Ведь эта Планета книг или как ещё её называют Библиотека. Амы готовы стать вашими помощниками. Подружитесь с нашими книгами. Впереди у вас целое лето и Вас всегда рады видеть на нашей планете чудес!

Ребята основательно подготовились к празднику. Для библиотекарей школьники пели, танцевали, исполняли концертные номера, читали стихи.

К празднику были оформлены выставки: «В книжном царстве, в мудром государстве» ко Дню библиотек и «Берегите наш язык – это клад» ко Дню Славянской письменности и культуры.