Обзор книжной выставки «Книги-юбиляры»

Заглавная картинка:
Обзор книжной выставки «Книги-юбиляры»
Тип статьи:
Авторская

5 апреля в Информационно библиотечном центре для детей и юношества им. Г. Г. Поротова прошёл обзор книжной выставки «Книги-юбиляры». .

На выставке представлены книги, которые в 2018 году отмечают праздничную дату с момента их написания. Эти книги знакомы школьникам разных стран мира, переведены на множество языков. Они учили добру, честности, любви многие поколения читателей.

По одной жемчужине,

Как искатель ловкий,

Собрали по дюжине

Мы на книжной полке

Юбиляров славных,

Умных и любимых,

В жизни очень важных

И незаменимых!

Школьников поразил тот факт, что многие книги, представленные на выставке, вышли в свет более 100 лет назад. Например, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина отметила своё 185-летие, сказке «Стойкий оловянный солдатик» Ганса-Христиана Андерсена180 лет, «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова - 160 лет, а «Приключения Пиноккио» К. Коллоди уже 135 лет радуют читателей. Все эти книги прошли испытание временем, и даже в наше время входят в круг детского чтения.

Школьники узнали историю создания шедевров мировой литературы, а также было представлено краткое описание каждой книги.

Ребята были рады вновь встретиться с любимыми героями, или открыть для себя новые имена авторов и погрузиться в удивительный мир классической детской литературы.